С 20 по 26 июня 2022 года на территории Нижегородской области проводится комплекс мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией.


Наркомания - это болезненное влечение к употреблению вредных и опасных веществ, парализующих нервную систему, вызывающих временное притупление чувств сознания.
По статистическим данным, чаще приучение подростков к наркотикам происходит в кругу друзей, в атмосфере дружеского общения. Наркотики нередко предлагают попробовать на вечеринках, когда неудобно отказаться: подросток не хочет показать себя человеком «слишком правильным». 
Вот как описывают муки наркомана: «высокий человек метался по кровати в больничной палате с зарешеченными окнами. Его тело билось и корчилось в конвульсиях, покрывалось крупными каплями пота. Время от времени начинались мучительные судороги. Больной плакал, ругался, умолял, угрожал, неистово кричал: «Спасите! Умоляю! Доктор, укол! Будьте прокляты! Черви белые, черви грызут меня, убейте червей!Когда подросток начинает употреблять наркотики, то можно заметить изменения в его поведении. Это увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в школе; трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция на критику; частая неожиданная смена настроения. Признаки – «улики» - это следы от уколов, порезы, синяки; свернутые в трубочку бумажки, капсулы и др. Наркозависимость выражается также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, похудение и нарушении защитных свойств организма.
Профилактическая антинаркотическая работа в рамках комплекса мероприятий будет осуществляться массово и в дистанционном формате, в том числе на основе видеоматериалов, размещенных на официальном сайте ГУ МВД Росси по Нижегородской области.
Видеоролики доступны по ссылкеhttps://52.мвд.рф/профилактика-и-антинаркотическая-де...
Думайте о своем будущем и о будущем ваших родных и близких!