Министерство социальной политики Нижегородской области информирует о реализации технологии эффективного добровольческого наставничества для детей и подростков, в том числе для воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Нижегородской области.
Технологию реализует Благотворительный фонд «Арифметика добра» (г.Москва) в партнерстве с Благотворительным Фондом «Алиса».
Цель технологии наставничества сформировать системную и эффективную помощь подросткам и выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе. Наставничество рекомендуется подросткам от 14 до 23 лет.
Ответственное лицо от Благотворительного фонда «Арифметика добра» - Солдатенкова Юлия - и.о. руководителя программы "Наставники", Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,тел: +7 495 995 76 43
Ответственное лицо от Благотворительного фонда «Алиса» – Молчанова Екатерина – Руководитель фонда, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Благотворительная программа “Наставники” реализуется с 2016 года. Программа нацелена на оказание помощи и поддержки подросткам и выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период их взросления, перехода в самостоятельную жизнь.
Основная задача программы - создать условия для успешной социализации и адаптации в окружающем мире с помощью установления долгосрочных доверительных отношений со значимым взрослым, наставником.
Такая форма сопровождения является эффективным способом решения сложных проблем отдельного молодого человека, а для самих наставников – возможностью обретения ценностного смысла собственной жизни и роли в сообществе. В настоящий момент программа реализуется в Москве, Московской и Архангельской области, Волгоградской области, Перми, Свердловской области, Ростовской области, Республике Коми и Санкт Петербурге. Взаимодействует 194 наставнические пары. 80% пар действуют от одного года и более. Среди участников - подростки и молодые взрослые от 15 до 23 лет.
Программа “Наставники” базируется на следующих принципах:
- добровольная безвозмездная деятельность;
- обучение и отбор кандидатов в наставники;
- индивидуальный подбор наставнических пар исходя из актуальных потребностей подростка;
- взаимодействие в паре для достижения конкретной цели;
- сопровождение пары специалистом на всех этапах взаимодействия, помощь в выстраивании отношений.